воскресенье, 21 февраля 2021 г.

Сказка про чайник и свечку.

Жили были чайник и свечка. Жили они в одном из домов большого города. В этом доме были и хозяева, но повествование не про них. 

Всякий раз, когда хозяева уходили из дома по делам и оставляли чайник кипетиться над свечкой, подвешенным на верёвке, они знали, что чайник не лопнет от большой температуры. И чайник спокойно кипятился над свечкой, доводя воду в нём до состояния кипения 100°C. По сути они друг другу были полезны и зависимы друг от друга, так как чайник кипятил воду на огне от свечки, зажженой от спички из спичечного коробка, которая становилась меньше, догораяот от огня на фитиле. 

И если бы свечка не кипятила чайник для подогрева воды её бы выкинули хозяева, проживающие дома, а если бы был чайник, но не было свечки, он бы пылился без дела и ничего нельзя было на нём вскипятить. Его бы также выкинули владельцы дома, потому что нельзя было его использовать. 

Однажды, когда хозяева дома ушли в очередной раз по делам, чайник предложил свечке приготовить что-то особенное из еды. К ним прислушались другие столовые приборы и вознамерились им помогать, такие как: ложки вилки тарелки и т.д. Их всех приняли в команду. И чайник решил приготовить суп. Он пошёл на спичечных ножках к колодцу, легко набрал воды и вернулся на место. Все остальные столовые приборы нарезали овощи, которые были в холодильнике и бросили их в чайник с водой кипятиться. Свечка к тому моменту уже зажглась от чирканья спички из коробка. Пришли хозяева!..